June 26, 2017, 08:29 AM

Росмолодежь уличили в раздаче незаконных премий и тратах на страхование начальства

Счетная палата России обнародовала результаты проверки исполнения бюджета Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Как заявили аудиторы, бюджетная отчетность ведомства признана недостоверной. В вину чиновникам проставили в том числе неполное освоение бюджетных ассигнований. Выявлен ряд иных нарушений, в том числе: финансовый контроль и финансовый аудит не осуществлялся, были неправомерно осуществлены расходы в размере 4,9 млн рублей в отсутствие утвержденного плана информатизации.

Кроме этого, было установлено, что ряду сотрудников выплатили премии в нарушение положения об оплате труда.
«Заключая и оплачивая контракты на добровольное медицинское страхование работников, Росмолодежью были приобретены пакеты услуг «Топ», «Бизнес» и «Стандарт» в отсутствие правовых оснований, так как указанные расходы не относятся к расходным обязательствам федеральных органов исполнительной власти. Таким образом, действиями должностных лиц Росмолодежи нанесен ущерб федеральному бюджету более чем на 3 млн рублей. Расходуя средства бюджета на ДМС, Росмолодежь тем не менее не обеспечило проведение обязательной диспансеризации своих работников», - заключили в Счетной палате.

По результатам проверки планируется направить представление в Федеральное агентство по делам молодежи, письмо в правительство, обращения в Генпрокуратуру, Следственный комитет и ФАС.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+