August 20, 2018, 12:15 PM

Россиянам, совершающим хадж, выдадут «паспорта паломников»

Российским паломникам, совершающим хадж, выдадут специальные паспорта. Их разработали по аналогии с  применявшимися на ЧМ Fan ID. Об этом заявил зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

«В этом году наши российские паломники разработали «паспорт паломника», который содержит всю информацию. И в этом году его используют в качестве апробации, чтобы показать эффективность его использования. Потому что, например, без знания английского или арабского языка человек может потеряться. Как раз для таких ситуаций паспорт и разработан», — цитирует Аббясова «РИА Новости».

Спикер отметил, что российской разработкой заинтересовалось министерство по делам хаджа и умры Саудовской Аравии. Возможно, что ее будут использовать и в последующие годы.

Напомним, ежегодно тысячи мусульман отправляются в Саудовскую Аравию, чтобы совершить хадж. В этом году паломничество началось 12 августа и продлится до 2 сентября. На хадж уже прибыли 22,5 тыс. россиян.

Фото: pixabay.com

Мусульмане устали от разделения: имам Медной мечети о противоречиях в исламском сообществе Урала

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+