July 5, 2018, 08:55 AM

Россияне назвали оптимальный возраст выхода на пенсию и ее размер

Основная часть россиян, 89%, отрицательно относится к повышению пенсионного возраста, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Левада-центра».

Более 80% опрошенных людей считают нынешний возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин самым оптимальным.

Многие россияне, 78%, считают неправильным, что пенсия работающих пенсионеров не индексируется в зависимости от уровня инфляции. 85% считают, что недопустимо лишать выплат работающих пенсионеров.

Игумен Вениамин Райников: пенсионная реформа - это зло и бесовщина

Продолжать работать по достижении пенсионного возраста намерены 44% опрошенных.

Респонденты, прекратившие работать по достижении пенсионного возраста, сделали это по определенным причинам. 58% перестали трудиться из-за ухудшения здоровья и усталости, 15% — ушли на пенсию вовремя по семейным обстоятельствам. 14% респондентов были уволены и не смогли найти другую работу. Еще 10% опрошенных заявили, что прекратили трудовую деятельность из-за нежелания работать и стремления сменить образ жизни.

При этом респонденты назвали минимально необходимый размер пенсии. По их мнению, пенсионеры должны получать 26 196 рублей ежемесячно.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+