October 22, 2018, 05:05 AM

Россияне получат дополнительный выходной и «Светлый пасхальный понедельник»

Госдума РФ вслед за Верховной Радой на Украине рассматривает вопрос о введении дополнительного выходного на Пасху. Сам праздник традиционно выпадает на воскресенье, поэтому парламентарии предлагают отдыхать еще и в постпасхальный понедельник. Аналогичные инициативы в стране уже звучали на региональном уровне.

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, Пасху в стране отмечает примерно 85% населения. Из них 6-10% - с соблюдением всех полагающихся постов.

«Празднование Дня воскресения Христова – сильный эмоциональный положительный всплеск для православных верующих. Введение праздника Светлого пасхального понедельника позволит не только создать условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан, но и высвободит время для полезных и необходимых дел в семье, в кругу друзей и знакомых в весенний период», - отмечают авторы документы и ссылаются на опыт европейских стран, где существуют аналогичные праздники на государственном уровне. Так, год назад соответствующий закон был принят на Украине.

Законопроект о введении дополнительного выходного на Пасху был внесен в Госдуму еще весной 2017 года и с тех пор откладывался. Теперь он вновь значится в резерве на рассмотрении на ближайшем заседании Госдумы в предстоящий вторник. Для его принятия появился новый повод — возмущение населения из-за начатой пенсионной реформы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+