August 17, 2017, 06:49 AM

Российские ученые нашли новый способ борьбы с раком

Рак можно будет лечить лекарствами на основе морской травы. К таким выводам пришли молодые ученые из Дальневосточного федерального университета.

Как сообщает пресс-служба вуза, биологически активные соединения (в частности, дисульфат лютеолина) из морской травы Zostera Asiatica способны подавлять рост раковых клеток.

Исследование проводилось на модели кожного канцерогенеза (тип ракового заболевания) у лабораторных животных. После 15 недель эксперимента в группах, пролеченных дисульфатом лютеолина, количество и размер опухолей, частота появления новых очагов, интенсивность их роста были как минимум в 1,5 раза ниже по сравнению с группой, где это вещество не применялось.

По словам ученых, полученные данные подтвердили, что дисульфат лютеолина может использоваться для дополнительной терапии рака, в том числе в качестве компонента функционального питания в составе различных напитков и пищевых продуктов.

Фото: havochvatten.se

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+