May 24, 2017, 10:33 AM

Руководство УрФУ опровергло слухи по увольнению преподавателей

Администрация создаваемого Уральского гуманитарного института дала пресс-конференцию в стенах УрФУ и высказалась насчет оптимизационных процессов. Поводом стали публикации в СМИ, где озвучили опасения о возможных сокращениях преподавателей и снижении их зарплат.
По словам первого проректора УрФУ Дмитрия Бугрова, по сути объединение уже идет. «Сейчас много говорят о будущем нашего гуманитарного образования. Не надо думать, что мы раздвоили гуманитарную сущность. Один институт строился вокруг философского факультета, второй - исторического. Их подравняли по числу студентов и преподавателей. Смысл этой дуальности - очень трудно в одном вузе соревноваться историкам с металлургами. Нужна дружественная конкуренция между двумя институтами», - сказал он.
В свою очередь директор Уральского гуманитарного института Эльвира Сыманюк сообщила, что в объединенном институте будет работать более 900 человека, а количество ставок составит 546. Щекотливый вопрос о возможных сокращениях ставок и зарплат сегодня старались по возможности корректно обходить. Однако внутри вуза на этот счет сильно переживают преподаватели.
Эльвира Сыманюк заявила, что эти данные преувеличены – набор абитуриентов планируется увеличить, значит, возрастет нагрузка на преподавательский состав.
Однако количество бюджетных мест на гуманитарные дисциплины продолжит сокращаться, как и в предыдущие годы, признались представители УГИ. При общем плане довести количество студентов до 750 человек на долю бюджетников придется всего 142. Объяснили это тем, что государственный заказ на гуманитариев падает.
Дмитрий Бугров предрек УГИ большое будущее, новую структуру сегодня окрестили «Меккой гуманитарного образования на Урале».
«Появилась востребованность на научные исследования социо-гуманитарных дисциплин. Чтобы в новой реальности развивать гуманитарные компетенции, нужно меняться, развивать междисциплинарный потенциал», - пояснил он.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+