July 13, 2018, 02:14 PM

СКР предложил создать для врачей отдельную уголовную статью

Следственный комитет России предложил добавить в Уголовный кодекс РФ дополнительные нормы для точной квалификации врачебных ошибок, сообщает официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Инициатива по внесению поправок в УК РФ была озвучена на совместном заседании СКР и «Национальной Медицинской палаты». Сначала на мероприятии была озвучена статистика по уголовным делам, которые связаны с врачебными ошибками. В 2016 году таковых оказалось 878, в 2017 году – 1791. Также выросло число жалоб в правоохранительные органы на действия врачей: в 2016 году – почти 5 тыс. обращений, в 2017 году – более 6 тыс.

«Между тем в настоящее время такие деяния квалифицируются по разным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации (статьи 109, 118, 238, 293 УК РФ), ни одна из которых не учитывает особенности профессиональной медицинской деятельности. При этом судебная практика также не имеет единообразия. Перед следователем постоянно возникает сложный выбор между несколькими нормами уголовного закона (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, неоказание помощи больному, причинение смерти по неосторожности), которые соответствовали бы совершенному деянию и наступившим последствиям», – говорится в сообщении.

Для того, чтобы облегчить следователям работу предлагается ввести в УК РФ такие изменения: статья 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)», статья 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи», а также изменить статью 235 УК РФ: «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+