September 22, 2017, 09:50 AM

СКР разберется в истории екатеринбурженки, у которой забрали детей после удаления груди

Следствие проводит проверку в связи с изъятием приемных детей у жительницы Екатеринбурга, которая сделала операцию по удалению груди, сообщили в региональном управлении СКР.

Ведомство намерено дать правовую оценку действиям органов опеки.

«Доследственная проверка организована областным СКР с учетом значимости защиты прав детей, что является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета», - отмечается в релизе.

Ранее сообщалось, что уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова тоже намерена разобраться в этой ситуации.

Напомним, екатеринбурженка Юлия Савиновских поделилась своей историей в соцсети. Она написала, что в конце августа к ней в дом неожиданно заявились сотрудники органов опеки и отобрали детей. Свои действия они мотивировали тем, что заподозрили женщину в намерении сменить пол. При этом, свидетельствует автор поста, ей не показали ни одной бумаги.

Юлия Савиновских поясняет, что сделала операцию, поскольку ей мешала грудь седьмого размера. Еще она рассказала, что писала рассказы о жизни трансгендеров под мужским псевдонимом. Таким образом, уточняет екатеринбурженка, она зарабатывала без отрыва от семьи, поскольку ее не устраивал вариант трудиться по своей педагогической специальности за 15 тыс. рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+