February 13, 2017, 11:05 AM

С 2018 года информацию о предложениях руки и сердца уральцев будут хранить в Интернете

Электронная система ЕГРЗАГС в несколько раз ускорит степень получения госуслуг

В Екатеринбурге с 2018 года будет внедрена система внесения всех изменений гражданского состояния граждан. Как рассказали агентству ЕАН руководители свердловского ЗАГСа, унифицированная система позволит людям не стоять в очередях за получением госуслуг и порядочно сэкономить.

В ЗАГСах в настоящее время не хватает кадров. Именно поэтому сотрудникам гораздо проще регистрировать браки и другие акты гражданского состояния в Интернете. Тем не менее, как отмечают специалисты, менталитет свердловчан все же заставляет их приходить в реальные отделения ЗАГСа.

«Активность получения госуслуг в ЗАГСе при помощи инновационных технологий невысока. С 1 января 2017 года вступили изменения в Налоговый кодекс, позволяющие гражданам через портал по льготному тарифу оплатить госпошлину с коэффициентом 0,7», - рассказала начальник свердловского управления ЗАГСа Татьяна Акалаева.

По ее словам, с внедрением новой системы гражданам не придется приходить в госучреждения со СНИЛС и паспортом для того, чтобы проверить, все ли госпошлины уплачены. Специалист просто автоматически проверит человека при помощи компьютерной программы. Все это ускорит процесс.



Отмечается, что сейчас в систему уже внесено 11 миллионов актов. Но предстоит еще колоссальная работа – вручную будут введены данные о гражданских актах с 1926 по 2015 годы.

Эксперты заявили, что в новой технике стоят самые мощные системы защиты. «Базы будут сливаться вместе с базами других городов. И в итоге создастся единый реестр по России. Будет работать специальная техника. Ее аттестуют. С установленными программами. На ней мы и будем работать. Ответственность за нее понесет налоговая служба. Утечки данных не состоится», - рассказала корреспонденту агентства ЕАН заместитель начальника управления ЗАГСа по Свердловской области Лариса Никонова. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+