March 24, 2017, 09:23 AM

«С широко открытыми глазами»: в Тагиле спектакль хотят снять из-за откровенных сцен

В Нижнем Тагиле разгорелся скандал вокруг постановки «С широко открытыми глазами», сообщает ЕАН. Режиссера критикуют за обилие в спектакле интимных сцен. Теперь премьера спектакля может быть отменена, заявил председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино УрФО Дмитрий Татаринов.

Спектакль ставится на сцене местного Молодежного театра по пьесе Августа Стриндберга «Фрекен Жюли». По мнению общественности, в пьесе слишком откровенно показываются интимные отношения между мужчиной и женщиной. Бурю негодования блюстителей морали вызвало то, что сама постановка якобы рассчитана на детскую аудиторию.

«Возрастная категория у ТЮЗа — от самых маленьких до 17 лет. Поскольку у нас муниципальный театр, соответственно, все постановки осуществляются за счет государственных средств. «Фрекен Жюли» — это анатомичная пьеса, в которой описываются нехорошие отношения между мужчиной и женщиной. Там просматривается сексуальный подтекст, а в конце вообще главной героине предложили застрелиться. Чему мы учим молодежь? Директор театра Журавлева решила поставить эту пьесу вопреки возражениям худрука», — рассказал порталу Life общественник Татаринов.

Однако режиссер спектакля Татьяна Захарова все обвинения отрицает: «У нас нет никакой порнографии в спектакле. Татаринов трактует пьесу в меру своей испорченности. Паспортного контроля на спектакле, конечно, не будет, но если будет видно, что зрителю, например, 12 лет, то он, ясно, не зайдет».

По словам организаторов, речи о допуске на спектакль школьников не идет и не шло.

Интересно, что шумиха поднялась до такой степени, что на генеральной репетиции постановки присутствовали даже сотрудники прокуратуры.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+