August 14, 2018, 02:30 AM

Шахрин, Дацюк, Скуратов: в Екатеринбурге выбирают новых почетных горожан

Специально созданная в Екатеринбурге комиссия сегодня назовет трех новых почетных горожан. Заседание намечено на 10:00. Известно, что в списке претендентов 24 человека. Обладателей высокого звания члены комиссии, в состав которой входят чиновники, депутаты и несколько почетных граждан Екатеринбурга, определят по итогам рейтингового голосования.

По данным ЕАН, наиболее высокие шансы имеют музыкант, лидер группы “Чайф” Владимир Шахрин, легендарный хоккеист Павел Дацюк, заместитель гендиректора НПО автоматики Лев Бельский, гендиректор “Уральских авиалиний” Сергей Скуратов. Есть и менее громкие имена.

“Виктор Тестов (врио главы Екатеринбурга, - прим. ЕАН) не раз пытался добиться звания для директора музыкальной школы Железнодорожного района. В списке этого года эта фамилия тоже есть”, - рассказал источник ЕАН.

Звание «Почетный гражданин Екатеринбурга» – высшая степень признательности жителей города. Оно присваивается за выдающиеся заслуги, его дают людям, получившим широкое общественное признание в городе и за его пределами.

Традиция сформировалась еще в 1877 году. В послереволюционный период она была прервана и возрождена в 1966 в советском Свердловске. На данный момент в списке почетных горожан 86 фамилий. В их числе, в частности, первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель, первый в современной истории глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, гендиректор УГМК Андрей Козицын, художник Виталий Волович и другие известные свердловчане.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+