June 6, 2018, 03:35 AM

Шарташская нечисть: прогулка по самому обсуждаемому лесопарку Екатеринбурга (ФОТО)

В прошедшие выходные Шарташский лесопарк стал площадкой «Чистых игр». Несколько десятков волонтеров за два часа работы собрали 3,5 тонны мусора. Агентство ЕАН решило изучить результаты прошедшего мероприятия. Подробности - в репортаже.

История с Шарташским парком - это всегда история про ностальгию. Школьный кружок спортивного ориентирования, первая серьезная попойка на последнем звонке, первое свидание под плеск озерной воды или незабываемая пробежка под окрики ротного с военной кафедры: в сердце каждого жителя правобережной Исети для берегов Шарташа отведено свое, особое место.

Русский человек не любит, когда к нему лезут в душу. Поэтому даже самое незначительное изменение в обстановке на Каменных Палатках или изоплитовском берегу общественность встречает с максимальной настороженностью.
В этом «ностальгическом капкане» недавно сгинули строительные амбиции барда Новикова. Более прозорливый Евгений Ройзман использовал его как политический трамплин, когда, разумеется, из самых чистых побуждений, мобилизовал местное население на уборку лесного массива.

К сожалению, мусорный вопрос напрашивается сам собой, стоит лишь ступить на тропки между вечными соснами. Экосистема Шарташа загажена от корней до верхушек. Использованные шприцы под темными кустами сменяются пустыми упаковками из-под сарделек, устлавшими пространство возле воды. И, конечно, пустые бутылки. Судя по выцветшим этикеткам, некоторые из них стали частью пейзажа очень давно.

- Знаешь, а я ведь подсчитал. Из всех найденных нами ржавых кусков брошенных мангалов мы бы могли собрать себе два вполне целых, - поделился размышлениями мой фотограф.

С коллегой можно было бы и поспорить. Пока он увлеченно фотографировал жирных уток, с озерного дна приветливыми бликами меня приветствовали еще две части «мангального пазла». Думаю, оставшиеся элементы можно было бы обнаружить неподалеку, правда, пришлось бы потеснить гражданина, намывающего свой велосипед в водах озера.

- Как водичка? - спрашиваю велосипедиста
- Ничего, но купаться бы не решился!
- Закалка - лекарство от всех простуд.
- Простуд не боюсь. Боюсь, что вырастет третья рука или что поинтереснее во лбу...

Несмотря на все заверения соответствующих органов в том, что вода в Шарташе пригодна для купания, местные отчего-то не спешат переодеваться в плавки. Рискну предположить, что смущает обстановка на берегах.

Лучшие люди города (никакой иронии), поучаствовавшие в «Чистых играх», прошедших накануне нашего визита, со знанием дела собрали весь крупный мусор в полиэтиленовые мешки. Вывезти сами мешки не догадался никто. До содержимого некоторых уже добрались собаки, остальные поклевали вороны. Хулиганистый ветер рано или поздно довершит начатое, и вся работа волонтеров пойдет насмарку.

Относительный порядок наблюдается лишь на пляжах, арендованных устроителями местных баз отдыха. «Цвет настроения - синий»: надрываются колонки. Состояние отдыхающих соответствующее. Благо, полицейскому УАЗику, методично патрулирующему территорию, в 50 м от опен-эйра преграждает путь увесистый шлагбаум.


Екатеринбуржец оригинально помыл машину в Шарташе

Пока сероглазый сержант сверяет наши лица с портретами в документах, его коллега при погонах деловито осматривает последние 20 м пройденного нами пути.

- А что, и здесь закладывают?

- Закладывают везде. Думают, самые умные. Что-то запрещенное при себе имеете? Оружие, наркотические средства́?

Прогулка завершается на Каменных Палатках. Здесь рука волонтеров чувствуется ярче всего. Не добрались бравые ребята лишь до осколков, без спецоборудования избавиться от этого «ковра» - задача непосильная. У подножия природного памятника уже собралась компания. Цвет настроения - все тот же. Надежды на то, что «стеклянный ковер» не пополнится новыми красками, - мало. Остается рассчитывать на то, что уцелевшая тара рано или поздно дождется следующего этапа «Чистых игр». 

 

«Кто тот мастер, что делает траву зеленой?» - вопрошает надпись на входной лесопарковой группе. Ответы «Бог» и «фотосинтез» уверенно перечеркнуты. Последнее предположение, «хлоропласты», позволяет констатировать - материализм, наконец, победил. А природа, увы, давно в дураках.

«Участники субботника трудились напрасно»: что происходит в Шарташском лесопарке

Организаторы «Чистых игр» прокомментировали ситуацию с мусором на Шарташе

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+