September 30, 2016, 10:40 AM

Шелкопряды объедают тюменские деревья

Глава города призвал Тюменцев бороться с вредителем.

Рост популяции непарного шелкопряда в тюменском регионе угрожает экологии города. Об этом сообщил глава города Александр Моор в ходе вчерашнего совещания, передает корреспондент ЕАН.

Глава города обеспокоен возможной экологической обстановкой: если вовремя не принять меры по снижению популяции насекомых, то к следующему году гусеницы съедят всю листву в городе и близлежащих лесах. Александр Моор поручил департаментам и управляющим компаниям города провести проверку территории, а дачникам рекомендовал вооружиться защитой от пагубных насекомых, сообщает пресс-служба городской администрации.

Очаги нашествия непарного шелкопряда зафиксированы в десяти лесничествах области – Ялуторовском, Заводоуковском, Голышмановским, Омутинским, Упоровском, Армизонском, Аромашевском, Викуловском, Казанском и Юргинском и районах.

Эксперты отмечают, что массовый рост популяции шелкопрядов обусловлен теплой зимой и отсутствием весенних заморозков.

В данный момент городские леса и скверы, содержанием которых занимаются управы административных округов и МКУ «ЛесПаркХоз», обрабатываются специальным раствором. Кладки непарного шелкопряда соскребают со стволов деревьев и сжигают, либо обрабатывают раствором на основе минерального масла, блокирующего доступ воздуха в кладку, в следствии чего яйца погибают.

Еще в середине лета горожане отметили появление на улицах города множества белых бабочек. Это и был непарный шелкопряд, оставивший на гособеспечение Тюмени многочисленное потомство. Сейчас его кладки можно лицезреть на стволах кустов и деревьев, бордюрах, заборах и даже дорожных знаках. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+