June 5, 2017, 01:28 PM

Синоптики объяснили, почему ураган на Среднем Урале действовал «точечно»

В минувшие выходные на Свердловскую область обрушился ураган, который привел к человеческим жертвам. При этом, как заметили жители региона, стихия проявляла себя неравномерно даже в рамках одного и того же города. Об особенностях этого природного явления агентству ЕАН  рассказала главный синоптик регионального Гидрометцентра Галина Шепоренко. 

В районе Ленина-Восточной екатеринбуржцы ветра почти не заметили, зато на Шарташе стихия повалила вышку сотовой связи. Сильные разрушения принес ураган в поселок Староуткинск, в то же время свердловчане, ехавшие в Первоуральск, ветра особо не ощущали. Чем можно объяснить подобное явление?

Так бывает всегда – все развивается достаточно локально. Бывает, что на одной улице дождь прошел, а на другой – нет. Так же и ураган.

Сообщалось, что на Свердловскую область надвигается ураган из Москвы. Как он мог добраться к нам, не растеряв силу? Вообще, ураган может откуда-то «прийти»?

Ураган - быстроразвивающееся явление, ему совсем необязательно откуда-то «идти». Это явление быстро развивается и быстро затухает, а от Москвы 1,5 тыс. км. В таком виде, как он там был, конечно, он не мог прийти. Пять дней прошло с тех пор, как ураган был в Москве: у нас 3-го июня, а у них 29-го мая.

Однако Вы говорили, что на нас движется тот самый московский циклон, который принес смертоносный ураган в столицу…

Циклоны очень быстро трансформируются, они возникают, затухают, и атмосфера находится в движении. Говорить, что это следствие того же самого циклона, может быть, не совсем корректно.

Насколько столь разрушительные подобные явления характерны для нашего региона?

Каждый год в том или ином районе случаются подобные явления, в том числе и на Урале. У нас ежегодно отмечается ветер 25 м/с и выше. В 2014 году в Челябинской области на бардовском фестивале 3 человека погибло из-за шквала.

Напомним, что некоторые эксперты связывают недавний ураган в Свердловской области с глобальным потеплением.

  

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+