May 22, 2017, 07:02 AM

Синоптики против примет: каким будет это лето

Холодная погода в конце мая заставляет уральцев обеспокоиться вопросом, каким будет это лето. Мнения тех, кто верит в народные приметы, и синоптиков на данный момент расходятся.

Сегодня, 22 мая, согласно народному календарю, празднуется день Николы Чудотворца или, как его еще называют, день Николы Теплого. Приметы гласят, что если на следующий день после дня Николы идет дождь – лето будет дождливым и холодным. Согласно прогнозу свердловского Гидрометцентра, во вторник, 23 мая, на Среднем Урале как раз ожидается переменная облачность и осадки, а температура воздуха днем составит всего +10, +15 градусов.  

Вместе с тем долгосрочные прогнозы синоптиков весьма оптимистичны. По данным Гидрометцентра России, этим летом средняя температура воздуха в УрФО будет выше нормы. В Екатеринбурге в июне нормой считается 22 градуса выше нуля, в июле 24, в августе 20. При этом количество осадков этим летом на Урале будет ниже нормы.

Кто в итоге окажется прав: синоптики или люди, живущие по народному календарю, - покажет время. Пока же екатеринбуржцам стоит одеваться теплее: 23-24 мая в городе ожидаются дожди, ветер северный, северо-западный, 6-11 м/с, температура воздуха днем 13-15 градусов, ночью 2-4 градуса выше нуля.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+