July 31, 2015, 08:10 AM

Слониха Даша из екатеринбургского зоопарка празднует свое 34-летие

Именинница приглашает гостей 2 августа.

В воскресенье, 2 августа, в екатеринбургском зоопарке слониха Даша отпразднует свое 34-летние, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе зверинца.

В 13:00 именинница приглашает горожан на свой день рождения. Гостей праздника ждут детские мастер-классы, викторина с подарками и традиционный торт из овощей и фруктов.

За годы ухода за питомцем сотрудники зоопарка успели хорошо изучить Дашин характер и ее предпочтения в еде. К приему пищи у слонихи особое отношение - она очень пунктуальна, всегда следит, чтобы завтрак и обед были поданы вовремя. Свою трапезу она начинает с вкусненького – съедает в первую очередь любимые овощи и фрукты, никогда не отказывается от лакомства. В летнем вольере Даше приходится оберегать свою еду от голубей — она гоняет нахлебников, выдувая на них воздух из хобота.

Как рассказали в пресс-службе, слониха очень общительная, любит внимание сотрудников, особенно когда с ней разговаривают, может долго стоять и прислушиваться, не назовут ли ее имя. Интересно, что Даша до сих пор она реагирует на аплодисменты. Правда, в случае чрезмерного внимания слониха может похулиганить – осыпать песком посетителей невеликая шалость, которую многие воспринимают даже за честь.

Любимая всеми Даша родилась в Лаосе и восьмимесячным слоненком приехала в Россию в «Уголок дедушки Дурова» в качестве цирковой артистки. Почти 20 лет Даша выступала перед публикой, ездила по гастролям, а в 2007 году переехала в екатеринбургский зоопарк на заслуженный отдых. Приезд слона в уральскую столицу стал настоящим событием, для нового питомца был выстроен отдельный павильон с летним вольером, песчаным участком и бассейном. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+