October 22, 2018, 04:34 AM

Случайно задушили: появились новые подробности убийства журналиста в консульстве Саудовской Аравии

Журналиста Джамаля Хашукджи, погибшего в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, могли задушить случайно,  сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в саудовском правительстве.

По данным агентства, изначально убивать журналиста-оппозиционера никто не планировал. Власти королевства отправили в Турцию 15 человек-агентов, которые должны были уговорить Хашукджи вернуться на родину. В консульстве они начали угрожать журналисту, обещали накачать наркотиками и похитить. Мужчина начал вырываться и звать на помощь, из-за чего агенты впали в панику, пытались зажать Хашукджи рот, но переусердствовали и задушили.

После этого агенты завернули убитого в ковер, вывезли в консульском автомобиле из дипмиссии и передали «местному соратнику», жителю Стамбула, чтобы тот избавился от тела. Один из участников преступления вышел из консульства в одежде погибшего, чтобы камеры видеонаблюдения зафиксировали, будто журналист покидает здание.

Джамаль Хашукджи работал обозревателем американской газеты The Washington Post и с 2017 года проживал в США. Журналист пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание Генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Более чем две недели руководство саудовских дипмиссий в Турции утверждало, что журналист покинул консульство. В ночь на субботу государственные СМИ Саудовской Аравии распространили сообщение генпрокурора страны о том, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв и к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. По этому делу задержаны 18 человек, которые допрашиваются.

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр прокомментировал, что преступники «превысили полномочия». Король страны Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд и наследный принц Мухаммед бен Салман по телефону выразили соболезнования семье погибшего журналиста.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+