July 24, 2017, 11:39 AM

Слышать и говорить: маленькой свердловчанке нужны слуховые аппараты

Пятилетней Ане Башкировой из Асбеста требуются средства для покупки слуховых аппаратов. Девочка нормально росла, развивалась. Только говорить начала поздно, в три года произносила лишь отдельные слова. Родители обратились к логопеду, он успокоил: так бывает, со временем девочка заговорит.

В прошлом году Аня проходила медицинскую комиссию перед детским садом – и у нее заподозрили проблемы со слухом, дали направление в областной детский сурдологический центр. Обследование показало, что у Ани двусторонняя тугоухость 4-й степени справа и 3–4-й степени слева. Девочка почти не слышит, ей необходимы мощные слуховые аппараты. Тогда, занимаясь с логопедом, Аня постепенно начнет нормально говорить, сможет учиться.

«У Ани тяжелое нарушение слуха, которое препятствует развитию речи. Девочке необходимы цифровые программируемые слуховые аппараты типа Phonak Naida S III SP с индивидуальными ушными вкладышами. Аня начнет различать звуки, научится говорить, сможет общаться с окружающими, нормально развиваться», - говорит сурдолог областного детского сурдологического центра «Бонум» Юлия Сайфутдинова.

Но такие аппараты не предоставляются за счет госбюджета. А родителям не собрать нужную сумму, в семье семь детей, денег едва хватает на жизнь.

Цена слуховых аппаратов составляет 108 175 руб.

Родители, Русфонд и «Европейско-Азиатские новости» просят всех неравнодушных оказать помощь Ане Башкировой. Контакты для оказания помощи: в Екатеринбурге +7 922-216-65-64,+7-912-2322-912, [email protected], +7 800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), тел./факс +7 495-926-35-63, адрес 125252, Москва, а/я 100, [email protected].

Помочь Ане Башкировой также можно, отправив SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542 – это новый номер SMS-пожертвований для региональных проектов Русфонда. Стоимость сообщения — 75 рублей. Обратите внимание: в связи с изменением в законодательстве те, кто отправляет такие SMS, могут получить ответное сообщение с просьбой подтвердить оплату услуги.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+