May 8, 2017, 04:25 AM

Смертность в России снижается

Смертность в России в 2017 году снижается. В министерстве здравоохранения сообщили, что за первые три месяца в стране умерло на 5035 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность от туберкулеза снизилась на 15,3%, злокачественных новообразований — на 2,8%, сердечно-сосудистых заболеваний — на 1,5%, органов дыхания — на 8,5%, пищеварения — на 3%, от внешних причин — на 8,8%. Младенческая смертность снизилась на 16%, составив рекордно низкое значение — 5,2 на 1000 родившихся живыми.

Таким образом в ведомстве отреагировали на материал «Ведомостей» «10 невыполненных обещаний Путина и Медведева», в котором, в частности, говорится, что демографический кризис в России не отступил.

В ведомстве также отметили, что за 2016 год удалось сохранить темпы увеличения продолжительности жизни, которая выросла на 0,5 года, а за пять лет — на 1,6 года, впервые достигнув 72 лет.

«Если отойти от процентов и выразить эту динамику в людях, то за 2016 год в России удалось сохранить на 17 500 жизней больше, чем годом ранее», — говорится в пресс-релизе минздрава.

Также в ведомстве добавили, что здравоохранение вносит свой вклад в демографию не только за счет снижения смертности, но и за счет увеличения рождаемости через профилактику абортов и повышение доступности экстракорпорального оплодотворения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+