January 18, 2018, 05:12 PM

Снос буддийского монастыря в Качканаре снова отложили из-за нехватки денег

Судебные приставы в очередной раз вынуждены перенести сроки по сносу единственного на Урале буддийского монастыря «Шад Тчуп Линг», расположенного на горе Качканар. Об этом ТАСС рассказал глава Качканарского районного отдела ФСПП, старший судебный пристав Сергей Помещенко.

По его словам, единственной причиной, которая не позволяет подойти приставам к монастырю, является отсутствие денег. Ведомство отправляло заявку на финансирование работ осенью прошлого года, но никакой реакции на нее не последовало.

«Быть может, сейчас, в начале года, расшевелятся», — предположил Сергей Помещенко.

Решение о сносе монастыря «Шад Тчуп Линг» было вынесено судом еще в феврале 2016 года. Получив постановление на руки, приставы обещали демонтировать все постройки на горе к 1 марту. Однако выяснилось, что без спецтехники к монастырю не подступиться.

По подсчетам УФССП региона, на снос потребуется 1,5 млн рублей. Таких денег у ведомства нет. Вследствие этого сроки по выселению буддистов с горы переносились несколько раз.

Фото: vk.com Буддийская община «Шад Тчуп Линг».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+