July 18, 2018, 01:22 PM

Сотни домов в Екатеринбурге останутся без горячей воды до осени

Жители екатеринбургского микрорайона Вторчермет не дождутся горячей воды в назначенную дату, 20 июля – пуск ГВС отложен на неопределенный срок.

Горячая вода у жителей 350 домов на улицах Новосибирской, Листопадной, Умельцев, Патриса Лумумбы, Агрономической, Ляпустина, Газетной, Селькоровской и других исчезла с началом опрессовок еще в мае. С завершением гидравлических испытаний ГВС не подали – как выяснилось, отключение связано с переводом потребителей с выведенной из эксплуатации котельной «Юг-Энергосервис» на ТЭЦ-19. До начала отопительного сезона необходимо построить новые участки теплотрассы и реконструировать существующие. О старте столь масштабных работ жители узнали лишь после их начала.

Заказчиком работ выступила горадминистрация, подрядчиком выбрано ООО «Сантехсервис».

Согласно изначально утвержденному графику, почти половина домов должна была получить воду 5 июля, после завершения первого этапа реконструкции, еще часть – 25 июля, оставшиеся – 18 сентября. Однако затем пуск первой части теплотрассы сдвинулся на 20 июля, теперь сроки вновь переносятся. Конкретную дату в горадминистрации не называют.

«Причина – несоответствие проектных отметок пересечения тепловой сети с газопроводом. Сейчас согласовываем проектные решения с АО «Екатеринбурггаз». Строительные работы выполнены на 80%», - пояснили в пресс-службе мэрии.

Между тем местным жителям в организациях, имеющих отношение к строительству, рекомендуют ждать ГВС не раньше осени.

Отметим, в ПАО «Т Плюс», в структуру которого входит ТЭЦ-19, утверждают, что со своей стороны полностью готовы пустить горячую воду, когда участок будет сдан в эксплуатацию.

«Единственное – на промывку и продувку труб понадобится пара дней. Пока нам не поступали никакие сигналы о сдвиге даты и о назначении новой», - подчеркнул представитель ПАО «Т Плюс» Дмитрий Бурдаков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+