October 16, 2017, 02:40 PM

Союз журналистов России требует расследовать дело об угрозах из-за «Матильды»

Союз журналистов РФ обратится в Генеральную прокуратуру по поводу правомерности отказа в возбуждении уголовного дела в связи с угрозами в адрес журналистки екатеринбургского информагентства Znak.com Екатерины Винокуровой.

Напомним, несколько месяцев назад после публикаций статей, связанных с выходом фильма «Матильда», Винокуровой через соцсети начали поступать угрозы. Журналистка написала заявление, но 15 сентября отделом полиции по району Северное Измайлово было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку «угрозы носили виртуальный характер и не могут быть восприняты реально».

«В последние годы в России широкое распространение получила практика возбуждения уголовных дел – а затем и обвинительных приговоров по этим делам – в связи с действиями граждан в виртуальном пространстве. Это связано с записями в социальных сетях, которые носят экстремистский, порнографический характер, а также нарушают другие статьи Уголовного кодекса. В то же время, когда речь идет об угрозах конкретным гражданам в виртуальном пространстве, полиция, как мы видим, не торопится защищать их жизнь и здоровье. Это выглядит как политика двойных стандартов в силовых структурах», - заявили в Союзе журналистов.

Фото: theromanovfamily.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+