October 5, 2016, 05:30 AM

Старинная икона Николая Чудотворца вернется на Ямал

Святыня, пропавшая до революции, была найдена в семье оленеводов.

Лик святого, долгое время считавшийся утраченным безвозвратно, вернется на Ямал в октябре. Икона была утеряна задолго до революции, сообщили корреспонденту ЕАН в Салехардской епархии.

До своего исчезновения икона Божьего Угодника хранилась в Салехарде, в пределе храма святых апостолов Петра и Павла. Как оказалось, после пропажи она находилась в семье оленеводов-кочевников, путешествуя дорогами касланий. И лишь сейчас икона обрела свое законное место.

Символично, что образ святого Николая Чудотворца обрел свой дом в юбилейный, 120 год появления первого каменного храма на Ямале.

Как рассказали в Салехардской епархии, святыня была восстановлена в мастерской Троице-Сергиевой лавры и теперь готова вернуться на свое историческое место. Но перед этим православные Ямала смогут поклониться святому Николаю Чудотворцу.

Большой крестный ход по Ямалу берет свое начало 8 октября. Все верующие региона смогут прийти на торжественные службы, которые совершит епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+