May 5, 2018, 04:42 PM

Сторонники Навального гуляли по Екатеринбургу пять часов

Шествие «Он вам не царь» в Екатеринбурге неожиданно для полиции приняло неуправляемый характер. Участники всероссийской акции до 20:00 колонной ходили по центральным улицам, как будто проверяя силовиков на способность оперативно выставлять оцепления между тротуарами и дорогой по пути следования толпы.

Как пояснил корреспонденту ЕАН координатор местного штаба Навального Юрий Кузьминых, решение отправиться гулять было принято неожиданно, после прибытия на площадь Труда. Там сегодня «Молодежка ОНФ» с 9 утра проводила праздник в поддержку дня борьбы за права инвалидов. Чтобы не мешать общественникам, сторонники Навального двинулись по сложному маршруту, детали которого придумывали на ходу. В итоге колонна прошла по улице Ленина до оперного театра, там развернулась, проследовала до памятника Попову, и после небольшой остановки прошла ниже по Ленина до перекрестка с Вайнера. По пешеходному бульвару «прогульщики» вышли к цирку, а оттуда по улице 8 Марта дошли до Большакова. Оттуда вернулись в центр.

Полиция оперативно перекрывала узкие перекрестки, чтобы вся колонна успевала перейти дорогу, сотрудники ППС вставали цепью между тротуаром и проезжей частью по пути следования колонны. При этом силовики  не предъявляли претензий ни к плакатам, ни к кричалкам участников акции. Известно лишь об одном задержанном, оскорбившем полицейского.   

 [photos]

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+