September 21, 2017, 03:25 AM

Страховщики стали охотнее платить по ОСАГО

Страховые компании стали охотнее платить автолюбителям, возмещая убытки по ОСАГО. Таковы результаты мониторинга 20 крупнейших компаний, проведенного экспертами проекта ОНФ «За права заемщиков». С его данными ознакомились «Известия».

С начала года в России действуют поправки в законодательство, которые обязывают страховые компании заключать договоры ОСАГО в электронном виде. Кроме того, с апреля вступил в силу закон о приоритете натурального возмещения по автогражданке перед денежной выплатой. Эти акты направлены на предотвращение отказов заключения договоров со стороны страховщиков. 

Доля отказов страховщиков в прямом возмещении убытков составила 3% в первом полугодии по сравнению с 4,1% за аналогичный период прошлого года. Минимальная доля отказов в прямом возмещении убытков наблюдалась у «Ингосстраха», НСГ-Росэнерго и СК «Армеец». Наиболее высокая — у группы «Ренессанс страхование», компаний АСКО и МАКС.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+