December 11, 2018, 03:37 AM

Студентов Керченского колледжа реабилитировали в Свердловской области

Студенты Керченского политехнического колледжа, где в октябре произошла бойня, отдохнули в Свердловской области, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Крымчане встретились со студентами Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность», посетили Технический университет УГМК и Ледовую арену имени Александра Козицына, побывали на экскурсиях в доме Севастьянова и на стадионе «Екатеринбург-Арена».

Кроме того, они имели возможность побывать на хоккейном матче, в котором за победу сражались «Автомобилист» и «Амур».

«В техникуме «Юность» и в Техническом университете УГМК мне понравилось: мы увидели много нового оборудования, узнали о производственных процессах. Думаю, эти знания пригодятся мне и в дальнейшем образовательном процессе. Также были на ледовой арене. Мы обрадовались снегу - у нас в городе снега не было очень давно, обычно он тут же тает. Мне показалось, что Екатеринбург очень схож с Санкт-Петербургом. Я бывал в Петербурге и вижу сходство - довольно много памятников, красивая архитектура», - сказал студент Керченского политехнического колледжа Иван Рыбалкин.

Также крымские студенты познакомились с историей Уральского государственного горного университета, где их встретил замминистра образования Свердловской области Юрий Зеленов. После экскурсии по университету студенты посетили Уральский геологический музей УГГУ.

В детской филармонии гости смотрели мюзикл «Дубровский», перед которым побывали в репетиционных залах, костюмерном цехе и студии звукозаписи.

 «Мне очень многое запомнилось в этой поездке. Но больше всего понравилась ледовая арена, новый стадион «Екатеринбург-Арена». В детской филармонии понравилась студия звукозаписи, где мы смогли понаблюдать, как записывается хор», - сказал студент Керченского политехнического колледжа Никита Малый.

Организаторы поездки студентов - правительство Свердловской области и Уральская горно-металлургическая компания. Инициатива о приглашении крымчан на Средний Урал была высказана после трагических событий в Керченском политехническом колледже, произошедших в октябре.

Напомним, что 17 октября студент этого колледжа Владислав Росляков устроил в здании взрывы и стрельбу. Кроме него погибли 20 человек. Ранения получили около 60 человек.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+