June 7, 2017, 09:15 AM

Студенты УрФУ подозревают руководство вуза и профком в «двойной бухгалтерии»

В Уральском федеральном университете назревает новый скандал. Вслед за преподавателями, выяснить отношения с альма-матер решили студенты вуза. Старшекурсники недовольны тем, что с них требуют деньги за участие в заключительной части празднования выпускного.

Выпускные мероприятия состоятся 25-го июня. Торжественная церемония вручения дипломов традиционно пройдет на площади перед главным учебным корпусом университета. Попасть на нее, разумеется, смогут все желающие. Однако для того, чтобы принять участие в «ночном» этапе празднования, площадкой для которого станет «Екатеринбург ЭКСПО», выпускникам придется раскошелиться.

Система сбора денег за заветные «проходки» устроена через университетский эндаумент-фонд. До 26 мая все желающие могли сделать пожертвование в размере 1 200 рублей и получить пропуск на праздник. С 27 мая размер пожертвования вырос до полутора тысяч. В последних числах мая Союз студентов с гордостью сообщил, что эндаумент-фонд университета пополнился миллионом рублей.

Часть выпускников оказалась возмущена таким способом распространения билетов. Самые активные из учащихся потребовали от профсоюза отчетности по собранным средствам. Однако больше всего студентов занимал вопрос о том, почему за участие в торжествах с них вообще требуют деньги, ведь по найденным ими данным, университет и так выделил средства на праздник.

О деталях конфликта ЕАН рассказал студент IV курса химико-технологического института Даниил Упоров.

- Данил, расскажи, пожалуйста, с чего все началось?

- Мне на почту пришло письмо с формулировкой «приглашаем тебя посетить выпускное мероприятие с участием группы Градусы». Здорово, подумал я! Почему бы не сходить? Но затем в письме идет более интересный момент. В заключительной части мне предлагают сделать вклад в эндаумент-фонд и только тогда получить пригласительный билет.

- И это тебя зацепило?

- Да. Причем до 15 мая этот вклад составлял 1 200 рублей, позднее сумма выросла до полутора тысяч. Не понятно, откуда взялась именно такая сумма вклада, именно фиксированная, если они предлагают сделать добровольное пожертвование? Они именуют это пожертвованием! Почему я жертвую фиксированную сумму? Мне это непонятно.

- И ты решил действовать?

- Да. Мы с товарищами покопались в интернете и нашли документы. В частности, приказ ректора на проведение выпускного. А именно смету расходов на этот выпускной. Бумага от 20 февраля. «Приказываю провести праздник «Выпускной УрФУ 2017» в 3 этапа». В документе описаны все этапы. И далее, внимание! «Установить, что праздник «Выпускной УрФУ 2017» финансируется за счет средств субсидий на организацию культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со студентами бюджетной формы обучения». В документе говорится о взносах в эндаумент-фонд УрФУ, но об обязательности таких сборов речи не идет. Нигде в приказе не говорится о том, что студенты должны идти на выпускной на какой-то возмездной основе. Самое интересное это смета. В доходах значится: финансирование идет из субсидий федерального бюджета. А также привлеченные средства в виде счетов 18, 18ц,18в. Все затраты на торжественную часть ЭКСПО финансируются из субсидий КМСФОР, а также привлеченных средств со счетов номер 18 и 18в. То есть это мероприятие полностью проплачено из средств федерального бюджета, а также спонсорских средств.

- Дальнейшим пунктом был профсоюз?

- Я пришел в профком с целью разобраться – почему пожертвования стали обязательными. Раз пожертвование, значит оно необязательное? Говорю – будьте добры билет. Спрашивают имя и фамилию, требуют деньги. Я отказываюсь вносить пожертвование. Билет мне не выдают. На вопрос о том, почему мне не могут предоставить «проходку», внятного ответа я так и не получил. Дойдя до председателя Союза студентов, я снова задал ему все эти вопросы. Председатель заявил, что часть финансирования на ЭКСПО идет из эндаумент-фонда. Я показал ему смету, указал, что в смете про фонд нет ни слова, и связи между пожертвованием фиксированной суммы и получением билета нет никакой. На это мне ответа не дали. Мы с другими неравнодушными написали два письменных прошения: на имя Кагиева (председатель Союза студентов – прим. ЕАН) и на имя ректора. Это был конец апреля.

Эндаумент-фонд - целевой капитал некоммерческой организации (англ. endowment — эндаумент) — сформированная за счёт пожертвований часть имущества некоммерческой организации, переданная в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческих организаций

- Вы получили ответ?

- Ответа нет до сих пор ни от ректора, ни от Союза студентов. Мы отправили официальный запрос в министерство образования, а также в прокуратуру. А вдруг это все законно? Вдруг мы с пустого места возмущаемся? Такое же тоже может быть. Мы пришли с миром и хотим понимать, на что идут деньги.

- Я так понимаю, в минобре ситуацией заинтересовались?

- Сюда по всему, действительно заинтересовались. И даже начали расследование. Хочу прояснить, я ничего против эндаумент-фонда не имею. Я даже в письме об этом сказал. Против сбора добровольных пожертвований я не выступаю. Я и сам готов вносить туда посильный вклад. Но я настаиваю на том, что данный способ поддержки не должен принимать противоправную форму и совершаться под принуждением. Или под предлогом получить билеты на третью часть церемонии вручения дипломов, особенно если эта третья часть уже профинансирована из субсидий федерального бюджета, что само по себе предполагает доступность мероприятия для студентов на безвозмездной основе.

- Каковы ваши дальнейшие шаги?

- Мы ждем, что предпримут министерство образования и прокуратура.

- Почему вы вообще решили зайти так далеко? Начали задавать вопросы, писать жалобы…

- Чувство справедливости. Мне кажется, что дело нечисто. Захотелось разобраться. Нас ведь с детства учат поступать по совести, правильно?

- Я правильно понимаю, что больше всего вы опасаетесь того, что заплаченные за праздник деньги уйдут не в те руки?

- Нет. Дело в том, что эти деньги вообще не имеют никакого отношения к празднику. Формально, мы можем указать в договоре с фондом цель своего пожертвования. Однако, среди возможных вариантов целей нет варианта «компенсировать расходы УрФУ на проведение выпускного 2017 в ЭКСПО». Кроме того, у студентов-жертвователей нет реальной возможности узнать, как были израсходованы пожертвованные деньги: поступившие в фонд деньги растворяются в общей массе. Даже если запросить у фонда какие-то документы, то по каждой цели пожертвований он сможет сказать: «смотрите, на эту цель потрачено 1500 рублей, именно ваши 1500 рублей». И такой ответ можно дать любому жертвователю. Таким образом, я никогда не смогу быть уверен, что отчет о расходовании средств на конкретную цель содержит в том числе и моё пожертвование. Таким образом, даже если деньги уйдут не в те руки, шанс узнать об этом находится на уровне статистической погрешности. При таких обстоятельствах, я не хотел бы расставаться с большей частью своей стипендии просто потому, что кто-то в УрФУ решил назвать это пожертвование «делом чести».

- То есть ты бы внес деньги в эндаумент-фонд, если бы точно знал, на что они идут?

- Дело даже не в этом. Функция отслеживания средств и так предусмотрена. Я могу указать, на что пойдут эти деньги. И я с удовольствием сам пожертвую на поддержку своей любимой кафедры. Но связи между пожертвованием и выпускным я не вижу.


Конфликтную ситуацию ЕАН прокомментировали представители УрФУ.

«Мероприятие в целом финансируется и за счет бюджетных, и за счет внебюджетных источников. Выпускной вечер — это третий этап мероприятия. Скорее всего, третий этап будет финансироваться исключительно за счет внебюджетных средств, в том числе за счет средств, полученных в результате деятельности эндаумент-фонда (фонда целевого капитала) УрФУ. Участие в первых двух этапах (собрания в институтах, торжественная церемония вручения дипломов на площади) для студентов бесплатно. Участие студентов в выпускном вечере в МВЦ «Екатеринбург ЭКСПО» осуществляется добровольно, поэтому в той части, в которой на данное мероприятие расходуются внебюджетные средства, университет не берет на себя обязательство обеспечивать безвозмездное участие всех студентов.


Пожертвования в фонд целевого капитала являются добровольными. Денежные средства, поступающие в фонд, расходуются в соответствии с законодательством. При желании приобрести билет на возмездной основе студентам необходимо обратиться в кассы университета №№ 1,3 в главном корпусе. Начало продажи — не позже 15 июня. Соответствующая информация в ближайшее время появится на официальном сайте УрФУ. Университет заинтересован в деятельности эндаумент-фонда, поскольку доходы данной организации направляются на важные для студентов университета проекты», - заявили в пресс-центре вуза.

Фото: Instagram

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+