July 13, 2018, 04:13 AM

Студенты из Индии посетили Академическую ТЭЦ в Екатеринбурге

Специалисты Академической ТЭЦ провели экскурсию для группы студентов из Индии, сообщили в пресс-службе Свердловского филиала «Т Плюс».

Третьекурсники Института управления предпринимательством и инженерии Вишваникетана приехали в Екатеринбург на дополнительное обучение. Они занимаются по программе Летнего университета УрФУ: слушают лекции, посещают производства, набирая практический материал для защиты индивидуальных проектов о водоподготовке, получению качественной воды или очистки сточных вод для сброса в водоемы.

Энергетики рассказали гостям об устройстве и принципах работы системы технического водоснабжения и охлаждения блока парогазовой установки (ПГУ), познакомили с новыми технологиями и современным оборудованием водного хозяйства станции, в частности, комплексом очистных сооружений. В химическом цехе внимание будущих инженеров сфокусировали на поэтапных технологиях водоподготовки на нужды станции. Так, индийские студенты проявили большой интерес к очистке воды с использованием ионно-обменных и мембранных технологий. Их применение приносит ощутимый экономический эффект: позволяет сокращать участвующие в водоподготовке площади и оборудование, экономить на собственных нуждах электростанции.

Днем ранее на Академической ТЭЦ побывала делегация бизнесменов из Ирана. Гости единодушно отмечали  высокий уровень процессов автоматизации,  в том числе систем автоматического управления электротехнической части и паровых котлов отечественных разработчиков.

На производственной площадке ТЭЦ регулярно проходят экскурсии для школьников, студентов, коллег-энергетиков из других регионов, представителей промышленности и бизнеса. В планах – визит почетных граждан Екатеринбурга в рамках празднования Дня города.

Пуск «Академической» состоялся в сентябре 2016 года. Станция - самый значимый проект, реализованный в Екатеринбурге за последние 30 лет. ТЭЦ оснащена уникальными парогазовыми установками и самым современным энергосберегающим оборудованием российского, швейцарского и немецкого производства. Это энергоблок на уровне мировых стандартов с высочайшим коэффициентом полезного действия и экологическими показателями, при строительстве которого применялись новейшие материалы и технологии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+