June 6, 2017, 04:54 AM

Суд обязал Серовскую горбольницу бесплатно доставлять пациентов на гемодиализ

Серовская городская больница по решению суда обязана организовать бесплатную доставку пациентов из Сосьвы на гемодиализ, сообщили в прокуратуре Свердловской области, которая проводила проверку по жалобам граждан.

По данным ведомства, в Сосьве живут 4 человека, которые нуждаются в этой процедуре. На территории городского округа диализной клиники нет, и пациенты вынуждены минимум 3 раза в неделю самостоятельно ездить в Краснотурьинск. Зачастую они добираются с пересадками. В связи с этим существует угроза осложнений.

«Общественный транспорт строго привязан к маршруту следования, и в случае возникновения осложнений пациент не имеет возможности получить неотложную медицинскую помощь либо эта процедура будет отсрочена, что может повлечь функциональные или даже органические изменения жизненно важных органов», - отмечает прокуратура.

Ведомство обратилось в суд с иском к Серовской горбольнице и потребовало организовать доставку пациентов на гемодиализ и обратно, а свердловский минздрав – профинансировать соответствующие мероприятия.

«Транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, не относясь непосредственно к медицинской услуге, в то же время является составной частью мероприятия по её оказанию, то есть охватывается понятием медицинской помощи», - аргументировала прокуратура.

Суд требования истца удовлетворил.

Напомним, что аналогичная проблема возникла и в Сысертском городском округе. Там суд тоже обязал больницу доставлять пациентов на гемодиализ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+