October 12, 2017, 08:02 AM

Свердловчан продолжают атаковать клещи

На территории Среднего Урала, несмотря на наступившую осень, продолжают активничать клещи. Последний случай укуса был зафиксирован 8 октября, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Всего, по последним данным, за сезон от укусов клещей пострадали 29 766 человек, что на 14% выше показателя прошлого года.

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у 107 свердловчан, зарегистрированных в 29 муниципалитетах. При этом половина случаев заболевания пришлось на Екатеринбург.

Также было зарегистрировано два летальных исхода от клещевого энцефалита. Оба заболевшие были старше 65 лет, не имели прививки «от клеща» и не обращались за медпомощью для получения противоклещевого иммуноглобулина.

Диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» зарегистрирован у 624 человек, что в 1,2 раза выше показателя 2016 года. Случаи заболеваний были выявлены в 47 муниципальных образованиях Свердловской области.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+