September 20, 2018, 10:08 AM

Свердловчанам с Нового года поднимут размер взносов на капремонт

С 1 января 2019 года размер взносов за капремонт для жителей Свердловской области поднимется на 36 копеек — до 9 рублей 36 копеек за кв. м. Как поясняют в министерстве ЖКХ, это справедливая и необходимая мера для выполнения программы.

«Одним из главных показателей при расчете минимального взноса на капремонт является его доступность для населения. Размер взноса оставался неизменным, несмотря на непростую ситуацию в экономике, на протяжении двух лет. Теперь он поднимется в пределах прогнозируемого на 2019 год индекса инфляции и составит 9 рублей 36 копеек. Это даст региону возможность не сдвигать ремонт включенных в программу домов на более поздние периоды», - пояснил министр ЖКХ региона Николай Смирнов по итогам заседания правительства области, где обсуждался вопрос о повышении тарифа.

Действующая ставка в 9 рублей за кв. м была установлена в 2017 году при формировании регионального фонда капремонтов. Законодательно тариф можно пересматривать раз в год. Тем не менее в регионе он не менялся ни разу. Текущее повышение тарифа обуславливается инфляцией, которая, как ожидается, по итогам года составит порядка 4%.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+