May 23, 2017, 01:05 PM

Свердловская полиция начала операцию «Внимание – дети!»

В Свердловской области стартовала оперативно-профилактическая операция «Внимание – дети!». Она направлена на снижение количества различного рода происшествий с участием несовершеннолетних. Как показывает практика, число ДТП с подростками увеличивается именно в весенне-летний период, когда их основная масса проводит досуг на улицах.

«Только с начала текущего года в регионе зарегистрировано 69 ДТП, в которых 76 детей получили травмы, еще 5 погибли. Акция стартовала вчера, 22 мая, и продлится до 11 июня. Основная работа ляжет на плечи сотрудников подразделений Управления ГИБДД области и их коллег из территориальных ОВД. Представителям ДПС предстоит организовать в школах родительские собрания с целью обратить особое внимание взрослых на необходимость обеспечения безопасного поведения несовершеннолетних на дорогах, правовые последствия за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей, изучение правил поведения в экстремальных ситуациях», - сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его сведениям, в этот период тотальным проверкам подвергнутся водители транспортных средств на предмет выявления и пресечения нарушений правил перевозки детей. Важна позиция и граждан в рамках в этой операции. Недопустимо оставаться равнодушными при виде на перекрестках подростков, которые занимаются попрошайничеством и мойкой стекол машин. О таких случаях нужно сообщать ближайшему наряду полиции или в дежурную часть территориального ОВД. В ГУ МВД по Свердловской области также работает круглосуточный «телефон доверия» (343) 358-71-61.

«Органы внутренних дел проверят эксплуатационное состояние подъездных путей улиц (дорог) к оздоровительным лагерям, наличие соответствующих дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений, состояние школьных автобусов, лицензии на пассажирские перевозки. В адрес нарушителей будут выноситься предписания для устранения выявленных недостатков, а в случае совершения ДТП с детьми материалы происшествий лягут на стол комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения», - отметил полковник Горелых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+