June 26, 2017, 06:21 AM

Свердловская прокуратура ополчилась на кадетские школы

Прокуратура Свердловской области выявила более 40 нарушений в кадетских школах-интернатах и корпусах, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

В регионе действуют 7 подобных образовательных организаций, где учатся более 2 тыс. человек. Из них 77 - дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей.

«Во всех образовательных организациях локальные нормативные акты не соответствуют требованиям федерального законодательства», - отмечается в релизе прокуратуры.

У надзорного ведомства возникли претензии к правилам отбора в кадетские корпуса и интернаты. Прокуратура указывает, что их руководство незаконно расширяло или сокращало список тех, кто имеет преимущественное право приема. Администрация учреждений неправомерно требовала психологические характеристики из школ, акты обследований жилищно-бытовых условий семей, справки о доходах родителей.

С одной стороны, кадетов жестко карали за прогулы - вплоть до выселения из общежития.

С другой - руководство не проводило профилактическую работу с «трудными» воспитанниками: в причинах общественно-опасных деяний никто не разбирался, на внутришкольный учет провинившихся не ставили. Воспитателями работали люди без педагогического образования и без справок об отсутствии судимости. Нарушались требования хранения прекурсоров наркотиков.

Возникли претензии и к соблюдению норм пожарной безопасности. Например, в Первом Уральском казачьем кадетском корпусе (подразделение Богдановичского политехникума - областного бюджетного учреждения) в общежитии оказался заблокирован запасной выход. У дежурного персонала не нашлось противогазов.

По итогам проверок в общей сложности было внесено восемь представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 должностных лиц, принесено 20 протестов, в суды направлено пять исковых заявлений, административное наказание получили два должностных лица.

«Помимо этого прокуратура области внесла представление в министерство общего и профессионального образования Свердловской области, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены четыре директора образовательных организаций», - отметили в надзорном ведомстве.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+