June 7, 2018, 06:40 AM

Свердловские чиновники ищут новые варианты использования средств материнского капитала

Министерство экономики и территориального развития Свердловской области вынесло на обсуждение комплекс дополнительных мер соцподдержки семей. Как заявил глава ведомства Александр Ковальчик, речь идет, к примеру, о введении дополнительных направлений использования материнского капитала, возможности субсидирования ипотечных кредитов, создания службы «социального помощника», позволяющего на время «разгрузить» молодых родителей, мер, требующих федерального регулирования, как, например, увеличения времени работы детских дошкольных учреждений, и многих других.

«Демографическая ситуация у нас совпадает с общефедеральным трендом: в фертильный возраст вступает «поколение 90-х», родившихся на самом пике демографической ямы, что влечет снижение рождаемости. Однако мы можем констатировать, что меры социальной поддержки в Свердловской области эффективны: у нас почти в два раза выросло количество многодетных семей. Поэтому важно разработать новые подходы, которые помогут региону нивелировать эту тенденцию», - добавил чиновник.

Напомним, на Среднем Урале ежемесячная выплата при рождении ребенка сегодня составляет 10,73 тыс. рублей. Размер материнского капитала с 1 января – 131,46 тыс. рублей на первого ребенка, 197,19 тыс. рублей – на второго и третьего.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+