February 10, 2017, 08:08 AM

Свердловские депутаты продавили введение штрафов за парковку на газонах

В Госдуме поддерживают инициативу регионалов

Комитет Госдумы по государственному строительству поддержал инициативу свердловского Заксобрания о запрете парковки на газонах, передает корреспондент агентства ЕАН.

В кодекс об административных нарушениях будет введена соответствующая статья, запрещающая «проезд или стоянку механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям». За нарушение запрета предлагается налагать штрафы в размере 1,5–5 тысяч рублей.

Отметим, ранее соответствующие нормы содержались в региональном законодательстве, однако их пришлось убрать по требованию прокуратуры. Надзорное ведомство сочло, что они противоречат федеральному законодательству. После этого в Екатеринбурге «газонных автохамов» продолжили штрафовать административные комиссии, так как запрет парковаться на газонах был прописан в муниципальных правилах благоустройства. Однако в конце 2016 года Свердловский облсуд признал соответствующий пункт правил нелегитимным. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+