March 22, 2017, 06:19 AM

Свердловские депутаты требуют ужесточить наказание за нападения на врачей неотложки

Свердловское Заксобрание подготовило пакет инициатив для ужесточения наказания за нападения на экипажи скорой помощи, сообщает ЕАН. Окончательно их обсудят на сегодняшнем закрытом совещании в Заксо. Предполагается, что готовый пакет инициатив отправят в Госдуму через две недели.

Как рассказал ЕАН глава комитета по соцполитике Вячеслав Погудин, сегодня в полдень на закрытом совещании он обсудит с главой института регионального законодательства Николаем Ворониным и вице-спикером Владимиром Власовым комплекс мер, который ляжет в основу ужесточения уголовного наказания за нападения и избиения врачей скорой помощи.

«Поводом стала волна серийных нападений на врачей, которая прокатилась по всей стране в прошлом и уже в этом году. Это будет совсем небольшое совещание, на котором будут лишь те, кому поручили выработать эти меры», - добавил Погудин.

По его словам, на минувшей неделе парламентарии уже встречались со специалистами регионального минздрава, медиками, руководством службы скорой помощи, руководителем областного медпрофсоюза Олегом Забродиным и главой горздрава Екатеринбурга Александром Дорнбушем.

«Все считают, что действующий закон плохо защищает медиков при исполнении служебного долга. Неслучайно на федеральном уровне появилось несколько законодательных инициатив», - отметил Погудин. 

Наряду с идеей страхования жизни и здоровья членов экипажей скорых главная мера –ужесточение уголовного наказания за подобные выходки.

«Как вы знаете, вчера было пленарное заседание  Заксобрания, выступал генерал Бородин. Я ему задал вопрос: что поможет наиболее эффективно защитить людей в белых халатах? Он сказал, что ни в коем случае нельзя давать особые средства защиты медикам. Надо ужесточать наказание за нападение, вносить изменения в уголовный и административный кодексы», - указал депутат.

Погудин уверен, что сегодня с коллегами они окончательно сформулируют поправки, которые затем будут представлены на рассмотрение комитета по соцполитике, а в случае одобрения – приняты на пленарном заседании парламента.

«Уверен, что споров на этот счет не будет. Полагаю, недели через полторы-две пакет поправок будет готов и отправлен в Госдуму. Сейчас мы думаем, можно ли ускорить эту процедуру», - добавил депутат.

Как ранее сообщалось, депутатская активность вызвана волной нападений на медиков, которая прокатилась с начала 2017 года по всей России. Пять подобных фактов зафиксировано в Саратовской области, два – в Санкт-Петербурге, причем в одном случае пациент пытался задушить врача прямо в машине скорой. Александр Родионов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+