August 20, 2018, 06:17 AM

Свердловские депутаты выразили соболезнования в связи со смертью Воловича

Депутаты Заксобрания выразили соболезнования в связи с кончиной почетного гражданина Екатеринбурга и Свердловской области, известного художника Виталия Михайловича Воловича, сообщили в пресс-службе спикера.

«Вся сознательная жизнь Виталия Михайловича была связана с Екатеринбургом и Свердловской областью. Творческий путь Виталия Михайловича начался 70 лет назад после окончания Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра. Стилистическое своеобразие его работ, определяемое экспрессивностью, выразительностью линий и штриховки, тягой к монументальности, сделало его творчество по-настоящему уникальным и востребованным.

Виталий Михайлович стал одним из подлинных символов культурной, художественной жизни Среднего Урала. Работы художника находятся в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве, Пражской национальной галерее, Моравской галерее в Брно, в Музее современного искусства в Кельне, в музее И.В. Гете в Веймаре, Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее Санкт-Петербурга, Екатеринбургской галерее современного искусства, в частных собраниях России, Америки, Германии, Франции, Израиля, Австрии, Испании.

Мы разделяем горечь постигшей всех нас утраты с родными и друзьями Виталия Михайловича Воловича. Вечная и светлая память об этом человеке навсегда останется в сердцах жителей Свердловской области!» - говорится в письме от имени народных избранников.

Напомним, что Виталий Волович скончался сегодня на 91-м году жизни. Ранее соболезнования выразили губернатор Евгений Куйвашев и экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+