July 20, 2017, 06:38 AM

Свердловские энергетики пополнили популяцию сиговых в акватории Югры

Энергетики Свердловского филиала «Т Плюс» провели зарыбление водоемов Обь-Иртышского бассейна, сообщили в пресс-службе филиала.

В общей сложности в акваторию выпустили 1 781 632 экземпляров молодой пеляди, выращенной из икры Югорским рыбзаводом в рамках совместного договора. Выпуск состоялся в счет компенсации потенциального ущерба окружающей среде в ходе строительства подводных газопроводов для новой очереди Нижнетуринской ГРЭС по дну Нижнетуринского водохранилища.

Согласно заключению Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, в естественные условия разрешен выпуск мальков весом не менее 1,5 г. Полгода икра находилась в инкубаторе, затем еще в течение двух месяцев подросшие личинки крепли в водоеме-рыбопитомнике. В ходе контрольных ловов (затонений) рыбинспекторы по специальной методике определили количество и вес рыбы. После этого открыли шандоры (ворота шлюза), и за счет разницы в уровнях воды в реке и озере мальки двинулись в свободное плавание. Однако в большую воду они попадут не сразу -  переход из родной заводи будет проходить постепенно, в течение двух недель.

Задача этой совместной экологической акции – восстановить популяцию сиговых, так как в последнее десятилетие эта ценная порода едва не исчезла в водоемах Обь-Иртышского бассейна.

Строительство Нижнетуринской ГРЭС велось в 2012-2015 годах, пуск станции состоялся в декабре 2015-го. Согласно инвестиционному проекту, на территории Нижнетуринской ГРЭС построена новая станция: возведены здания главного и административного корпусов, построено газовое хозяйство, по дну Нижнетуринского водохранилища проложены водоводы.

Фото: moskva.fishretail.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+