December 25, 2017, 11:08 AM

Свердловские «мусорные короли» будут собирать миллиарды рублей

Свердловские операторы по обращению с отходами за год будут получать в общей сложности более 7 млрд рублей, следует из конкурсной документации.

Так максимально допустимая выручка у оператора, который будет курировать север области, оценена почти в 2,4 млрд рублей. Для компании, управляющей мусорными потоками на востоке, верхняя планка приближается к 4,4 млрд рублей в год. Западному оператору установили лимит в 922 млн. рублей.

В документации отмечается, что с северных территорий в год собирается около 3 млн тонн мусора, с востока – около 5,5 млн, запада – 1,15 млн тонн. Максимальная стоимость услуг регионального оператора во всех случаев составляет 800 рублей за кубометр отходов.

Контракты с «мусорными» управляющими будет действовать 12 лет. Отметим, что сегодня завершается прием заявок на выбор регионального оператора по двум территориям, завтра – по третьей. Пока данных о потенциальных участниках отбора нет.

Как сообщалось ранее, в Свердловской области конкурсы на выбор региональных операторов по обращению с отходами были объявлены в начале декабря. Приступить к работе компании должны с 1 июля 2018 года. Региональные операторы будут управлять всем процессом сбора, транспортировки и утилизации мусора. За свои услуги они будут получать деньги по специально установленным тарифам.

«Мусорная» реформа в Свердловской области: сроки и расценки

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+