July 27, 2016, 01:40 PM

Свердловские правозащитники просят вернуть в полицию помощников участковых

В зоне ответственности каждого из них 5-10 тысяч человек.

Свердловские правозащитники будут лоббировать вопрос о возврате должности помощников участковых, передает корреспондент агентства ЕАН.

Об этом, в частности, сообщила областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова, которая вместе с общественниками проинспектировала отдел полиции на екатеринбургском Эльмаше и побывала в опорном пункте №5.

«Я потрясена тем объемом работы, который ложится на данный отдел полиции. Дома строятся, появляются новые жители, нагрузка на ОВД растет. Посовещавшись, мы решили, что будем ходатайствовать на федеральном уровне о возврате должностей помощников участковых. Чтобы спрашивать с нашей полиции за безопасность, необходимо обеспечить ее достаточным количеством кадров», - поделилась впечатлениями Татьяна Мерзлякова.

Компанию ей составили член общественного совета при УМВД по Екатеринбургу Алексей Долгоруков и представитель региональной ОНК  Василий Рыбаков.

«Могу сказать, что полиция работает, несмотря на различные трудности, в том числе связанные с нехваткой канцелярских товаров. В среднем на одного участкового приходится от 5 до 10 тысяч человек. Представьте себе объем работы. Из года в год мы видим определенные улучшения в деятельности полицейских. Об этом свидетельствуют и социологические опросы, которые мы попутно проводим», - отметил Василий Рыбаков.

Как уточнил начальник пресс-службы областного ГУ МВД Валерий Горелых, общественники проверили работу правоохранителей в рамках акции «Гражданин и полиция», которая проводится по всей России с 1 июня по 31 августа. Ее цель – мониторинг соблюдения закона «О полиции», реализация принципа открытости и повышение доверия населения к органам внутренних дел. Европейско-Азиатские Новости.

Видел: ГУ МВД по Свердловской области

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+