December 8, 2018, 07:43 AM

Свердловские спасатели назвали самые опасные для рыбаков водоемы

ГУ МЧС по Свердловской области предупреждает: на уральских водоемах сохраняется риск провалов под лед.

Достаточно теплое начало зимы и снежная погода не позволяет льду окрепнуть. В местах традиционного массового лова рыбы толщина льда колеблется от 5 до 20 см.

Опасными являются Среднеуральское, Белоярское, Рефтинское и Волчихинское водохранилища. Наиболее безопасны для подледного лова непроточные водоемы в северных районах. Однако и там при выходе на лед пренебрегать правилами безопасности не стоит. “Нужно помнить, что бурение большого количества лунок близко друг от друга и массовое скопление людей на одном месте опасны. Отправляясь на рыбалку, обязательно нужно иметь при себе длинную прочную веревку, пешню (палку для проверки толщины льда), спасательный жилет”, - напоминает пресс-служба ГУ МЧС.

Специалисты напоминают, что осадки осложняют обстановку на водоемах. Под снегом невозможно увидеть, в каком состоянии ледовое полотно, достаточно ли оно целостное и надежное.
Выезд на лед водоема на автотранспорте опасен всегда. На автотранспорте по зимнему водоему перемещаться только по официально разрешенным ледовым переправам.
Также спасатели призывают взрослых следить за детьми, не позволять им играть вблизи водоемов и регулярно рассказывать об их опасности в зимний период.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+