June 26, 2017, 06:09 AM

Свердловские власти пообещали муниципалитетам помощь в расселении аварийного жилья

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев и омбудсмен Татьяна Мерзлякова обсудили реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья.

«Мы будем продолжать мониторить программу переселения из аварийного жилья и в первую очередь будем оказывать помощь тем территориям, которые на первом этапе справились с этой ситуацией гораздо быстрей и качественней», – отметил глава региона Евгений Куйвашев.

Мерзлякова представила главе региона спецдоклад о ситуации, связанной с переселением из аварийного жилфонда и защитой прав граждан на получение качественного жилья.

«У меня нет сомнений в том, что программа по ликвидации аварийного жилфонда в этом году будет выполнена полностью. Мы видим, как работают главы муниципалитетов, отраслевые министерства, межведомственные комиссии. У нас выстроен механизм и есть хорошая обратная связь. Ряд территорий демонстрирует очень хорошие результаты, построены дома, в которых действительно хорошо и комфортно жить. Да, у нас есть проблемные территории, но практика показывает, что нерешаемых вопросов нет и по всем возникающим вопросам можно своевременно найти оптимальное решение», – пояснила Татьяна Мерзлякова.

По ее словам, в настоящее время снижение темпов реализации программы есть в Березовском и Первоуральске, где для разрешения ситуации были пересмотрены подходы к работе с застройщиками. Омбудсмен лично выезжала в территории, чтобы на месте оценить ситуацию, пообщаться с представителями органов местного самоуправления и жителями, обсудить этапы дальнейшей работы и выход на утвержденные сроки переселения.

Остается проблемной ситуация в Камышлове. В этой связи Татьяна Мерзлякова считает необходимым отметить те территории, где к реализации программы ликвидации аварийного жилья подошли очень ответственно и обеспечено не только соблюдение сроков, но и качество выполнения строительных работ. Среди них – Каменск-Уральский и Тугулым.

Поэтому омбудсмен обратилась к Евгению Куйвашеву с просьбой при пролонгации региональной программы обеспечить приоритет за муниципалитетами, которые уже доказали способность эффективно решать поставленные задачи по улучшению качества жизни людей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+