February 9, 2017, 08:25 AM

Свердловские власти пытаются взять под контроль отловщиков собак

В региональное законодательство внесут поправки

Свердловское правительство инициировало поправки в региональные законы об административных правонарушениях и о наделении муниципалитетов полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных собак, передает корреспондент агентства ЕАН.

Так, областному департаменту ветеринарии предлагается дать право устанавливать максимальную предельную стоимость работ и услуг по отлову животных. Перечень мероприятий для подрядчиков дополняется оборудованием помещений для размещения пунктов временного содержания отловленных животных.

Также предлагается ввести административную ответственность за нарушение порядка отлова и содержания. Для должностных лиц предусматриваются штрафы в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей.

Ожидается, что поправки будут приняты на ближайшем заседании Заксо 14-15 февраля.

Отметим, проблема с отловом бездомных собак остро стоит в ряде муниципалитетов. В их числе Карпинск, Артемовский, Нижний Тагил. Представители местные власти говорят, что виной тому – дефицит средств, не позволяющий заказывать у подрядчиков значительные объемы работы. Деятельность привлеченных предпринимателей при этом контролируется слабо. Например, компании «Универсалремонт», работающей в Артемовском и еще ряде муниципалитетов, приписывают жестокие методы уничтожения животных и складирование их трупов в неотведенных местах.

Напомним, буквально на днях кладбище бродячих псов было обнаружено в районе 12 километра ЕКАД. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+