June 22, 2015, 09:40 AM

Свердловский ГУФСИН проводил служебных собак на пенсию

Обычно питомцев забирают к себе кинологи.

Немецкая овчарка по кличке Рэй после восьми лет работы в исправительной колонии отправится на заслуженную пенсию. Собаке уже нашли нового хозяина, с которым она проведет свои «золотые» годы, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как правило, служебных собак в ГУФСИНе, достигших почетного возраста, передают новым хозяевам. Обычно их забирают кинологи. Так, Рэй, завершив службу, отправится к старшему инструктору-кинологу ИК-10, прапорщику внутренней службы Дадажану Расулову. Новый хозяин обещает возить собаку на рыбалку и на природу. Псу предстоит охранять двор.

В свердловском ГУФСИНе рассказали, что тщательно следят за условиями, в которых будут жить собаки-пенсионеры. Для питомцев должен быть построен просторный вольер. Для новых хозяев проводят инструктаж. И только после этого собаку передают на содержание.

Не так давно бывшая служебная среднеазиатская овчарка по кличке Яся переехала в новый дом в Дегтярске. Ее новый хозяин тоже пенсионер — бывший сотрудник полиции. Собаке возвели просторный вольер, с ней играют дети. Кинологи учреждения периодически звонят ему и интересуются, как поживает их бывший сослуживец.

Сейчас в ГУФСИНе России по Свердловской области службу несут порядка 900 собак. А 21 июня сотрудники кинологических подразделений УИС отметили 106-ю годовщину образования службы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+