July 17, 2018, 04:46 AM

Свердловский губернатор прошел Крестным ходом

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с тысячами верующих сегодня ночью прошел крестным ходом от Храма-на-Крови до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, сообщает департамент информационной политики.

Вечером 16 июля святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на площади перед Храмом-на-Крови, после чего возглавил Крестный ход до Ганиной Ямы. Участие в нем приняли, по данным организаторов, 100 тыс. человек, еще порядка 20 тыс. верующих встречали крестоходцев в монастыре.

В мероприятиях Царских дней приняли участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, также балерина Илзе Лиепа.

По прибытии в монастырь святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл совершил молебен святым Царственным страстотерпцам.

Протяженность пути, которым прошли сегодня крестоходцы, составляет 21 км. С каждым годом количество участников неизменно увеличивается: так, в первом крестном ходе в 2002 году участвовало около 2 тыс. человек. На протяжении всего маршрута их сопровождали мобильные группы помощи и дежурили автобусы для тех, кто по состоянию здоровья не мог пройти весь маршрут.

Илзе Лиепа рассказала о том, что вся ее семья с трепетом относится к памяти семьи последнего российского императора, именно поэтому она приехала в Екатеринбург в Царские дни и приняла участие в крестном ходе. «Со Свердловской областью у нас давние творческое связи. Здесь реализуются проекты нашего фонда, направленные на творческое развитие детей, при поддержке губернатора региона. И то, что сегодня здесь происходит, очень ценно, потому что нам хочется, чтобы наше молодое поколение правильно оценивало и понимало опыт истории», — поделилась она.

Фото: департамент информационной политики губернатора. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+