August 16, 2018, 08:15 AM

Свердловский министр обвинил в перебоях с лекарствами от рака главврачей

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков на заседании правительства региона назвал причину перебоев с препаратами для онкобольных.

«У нас проблемы там, где у нас проблемы с руководителями. Это была Нижнетуринская больница, Красноуральск. В Красноуральске уже назначен новый главный врач. Ситуация управляемая. В целом жалоб нет», - сообщил он, отвечая на вопрос губернатора Евгения Куйвашева. Он поинтересовался, есть ли где-то в регионе сложности с лекарственным обеспечением онкобольных.


«Рак притягивает наша урбанизация»: откровения главного онколога Свердловской области

Напомним, что новости о проблемах с препаратами от рака время от времени появляются как в региональных, так и в федеральных СМИ. Например, пациент из Екатеринбурга жаловался, что ему не могли прокапать лекарство по графику, так как в больнице его не оказалось из-за каких-то сложностей с госзакупками. В итоге этот человек решил лечиться за свой счет (ему помогают деньгами близкие), самостоятельно покупая препараты по несколько тысяч рублей.

Проблема лекарственного обеспечения онкобольных поднималась и во время прямой линии президента РФ Владимира Путина в июне 2018 года.

Кроме того, в Свердловской области обнаружили теневой рынок просроченных препаратов для химиотерапии.

В 2018 году свердловчан начнут лечить от рака с помощью клеточных технологий

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+