December 7, 2016, 08:29 AM

Свердловский министр указал на невыполнимость всех требований к перевозкам детей

Гаишников не всегда возможно вовремя предупредить.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт указал на сложность выполнения всех требований, установленных для перевозок детских групп, передает корреспондент агентства ЕАН.

Так, в соответствии с действующими регламентами, утвержденными на федеральном уровне, предупреждать ГИБДД о мероприятиях, куда направятся дети, необходимо за 2 месяца. Но соблюсти эти сроки не всегда реально.

«Соревнования подразумевают определение сильнейших, тех ребят, кто поедет на следующие соревнования. Не всегда следующие соревнования состоятся через два месяца. Поэтому договариваться о сопровождении, выстраивать логистику пока достаточно сложно. Важно урегулировать вопросы межведомственного взаимодействия – между бюджетными, государственными организациями и силовыми структурами», – приводятся слова Леонида Рапопорта в релизе департамента информполитики губернатора региона.

В сообщении также отмечается, что после трагедии в ХМАО на Среднем Урале будут проработаны дополнительные меры безопасности при перевозках детских групп. В частности, руководителям образовательных организаций были разосланы специальные письма, где им поручено взять все поездки под личный контроль. Среди прочего там отмечается, что требуется проверять водителей – у них должны быть права категории D, не менее 3 лет стажа и не должно быть административных штрафов при управлении личным автотранспортом.

На 20 декабря областные чиновники запланировали встречу с руководством ГИБДД.

Напомним, 4 декабря на 31-м километре автотрассы Ханты-Мансийск – Тюмень произошло ДТП с участием автобуса. Он перевозил юных акробатов из Нефтеюганска, участвовавших в окружных соревнованиях, и столкнулся с фурой и двумя легковыми автомобилями. Погибли 12 человек, пострадали 23. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+