August 23, 2017, 08:40 AM

Свердловский минобр заявил о неправомерности поборов за тетради

Представитель свердловского минобразования прокомментировала правомерность сбора средств на рабочие тетради для школьников, что возмутило родителей в Екатеринбурге.

Как рассказала на пресс-конференции начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования регионального минобра Наталья Сокольская, жители региона часто обращаются к чиновникам с просьбой разъяснить этот вопрос.

«Каждая образовательная организация на основе той программы, которая принята высшим органом в школе, формирует перечень учебников и учебно-методического обеспечения, который утверждается директором и размещается на сайте образовательной организации. Это требование закона. Если в этом перечне рабочих тетрадей нет, значит, образовательная организация посчитала, что только такое обеспечение необходимо, то есть права требовать покупать за средства родителей тетради образовательная организация однозначно не имеет», - сообщила чиновница.

Если в утвержденном школой перечне методического обеспечения тетради есть, то тогда она сама несет расходы на их покупку. Для этого могут привлекаться бюджетные средства, средства, заработанные за счет платных кружков и прочего, или деньги партнеров и спонсоров, но только не родителей.

«У школы нет морального и нормативного права, чтобы требовать выполнять задания в тетрадях, если это не внесено в перечень», - уточнила Наталья Сокольская.

Напомним, что недавно в редакцию ЕАН обратилась екатеринбурженка, у которой ребенок учится в школе № 114. Она сообщила, что родителей просят купить комплект рабочих тетрадей, которые будут использоваться для выполнения домашних заданий. Стоит этот комплект 1,5 тыс. рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+