January 12, 2018, 11:48 AM

Тагильский мэр Сергей Носов попросил у Куйвашева деньги на отлов собак

Власти Нижнего Тагила жалуются на отсутствие денег для отлова бездомных собак. Совещание на эту тему провел глава города Сергей Носов.

Как сообщает пресс-служба мэрии, директор «Службы заказчика городского хозяйства» Сергей Бобрецов рассказал о выполненных в 2017 году работах по отлову и передержке безнадзорных собак на территории муниципального образования. В городе с целью обеспечения санитарного благополучия населения работали две организации «Добрые руки» и «Универсалремонт».

Всего за прошлый год их специалистами было отловлено около двух тысяч безнадзорных животных, каждое из которых представляло потенциальную опасность для здоровья тагильчан.

Однако, по мнению специалистов администрации города, в настоящее время имеет место целый ряд несогласованных как организационных, так и финансовых моментов, которые в конечном счете могут привести к ухудшению санитарного благополучия на территории города. Так, согласно проведенным расчетам, на средства, выделенные областным правительством на эти цели в 2018 году, в Нижнем Тагиле можно будет отловить и содержать на передержке только 166 животных. Специалисты же утверждают, что с улиц города за это время нужно отловить около 2500 безнадзорных собак.

Сергей Носов дал поручение подготовить обоснованные обращения к региональным властям, в контролирующие и надзорные органы «о невозможности исполнения муниципалитетом государственного полномочия по регулированию численности безнадзорных собак в связи с пробелами в региональном законодательстве и недостаточным финансированием». Если закон не будет доработан, мэр готов в полном объеме вернуть субвенции, которые правительство Свердловской области выделило Нижнему Тагилу на эти цели.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+