March 31, 2015, 08:39 AM

Трудности перевода осложняют лечение китайского авиапассажира в Екатеринбурге

Китайскому сердечнику с вынужденно севшего в Екатеринбурге самолета Lufthansa не могут найти переводчика для лечения.

Пассажир с авиарейса Пекин – Мюнхен, из-за плохого самочувствия которого борт Lufthansa накануне вынужденно сел в Екатеринбурге, лежит в реанимации, сообщили агентству ЕАН в Уральском институте кардиологии.

По данным врачей, иностранец находится в состоянии средней тяжести и идет на поправку – его могут выписать через 5-6 дней. Между тем пока непонятно, кто будет оплачивать лечение. «Мы связывались с консульством Китая, но там не смогли предоставить даже переводчика. Предложили звонить жене больного, но она русским тоже не владеет», - рассказали медики. Таким образом, врачам сложно взаимодействовать с пациентом, несмотря на то, что он находится в сознании.

Языковой барьер и нерешенность вопроса с финансированием затрудняет выбор способа лечения – какие технологии для этого использовать. Разумеется, экстренную первую помощь иностранцу оказали без вопросов.

Пока китаец поправляется за счет свердловских налогоплательщиков. В какую сумму уже обошлось лечение, в кардиоцентре уточнить затруднились, отметив лишь, что пациенту ввели препарат стоимостью несколько десятков тысяч рублей.

Напомним, что Airbus A-340 авиакомпании Lufthansa, летевший из Пекина в Мюнхен, приземлился в Кольцово 30 марта в 15:47. Командир борта принял решение о вынужденной посадке из-за плохого самочувствия пассажира, которого после приземления в Екатеринбурге скорая увезла в больницу с сердечным приступом. Самолет вновь отправился по маршруту из Кольцово в 20:40 того же дня. Все это время остальные пассажиры просидели в самолете. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+